четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Cвидетель по делу С.Ахметова отказался от показаний

Один из свидетелей обвинения по делу экс-премьера Казахстана Серика Ахметова бизнесмен Жанарыс Кабдолдаев отказался от своих показаний, утверждая, что давал их под давлением следствия, передает ИА «Новости-Казахстан».

В конце июля в Караганде начался судебный процесс по делу бывшего премьер-министра Серика Ахметова и ряда руководителей города Караганды и Карагандинской области. Ахметов обвиняется в хищении госсредств в особо крупном размере. Экс-чиновники акимата обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Ахметов также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

«На меня оказывали давление, у них была готовая фабула, указаны суммы и конкретные даты, они ее заполнили и сказали мне, что без меня это уже известно. Люди уже все сказали. Я был в шоковом состоянии, особенно когда заявили, что я участник ОПГ», — сказал Кабдолдаев, выступая в суде.

Как рассказал Кабдолдаев, являющийся руководителем ТОО «Торговый дом «Сталь Цинк» и ТОО «Дорсервисплюс Астана», его компания возместила ущерб государству, который, согласно материалам следствия, был нанесен Сериком Ахметовым через компании Кабдолдаева.

«Когда следователи вызывали меня на допросы, то сообщили, что якобы, действуя через мои компании, Серик Ахметов нанес ущерб государству на сумму 70 миллионов тенге. Поскольку я глубоко уважаю Серика Ахметова и хорошо знаком с его сыном Данияром Ахметовым, то посчитал своим долгом возместить эту часть ущерба на свой счет», — пояснил бизнесмен.

Платежное поручение на эту сумму приложено к материалам дела.

Опрос свидетелей в суде продолжается. Главный свидетель обвинения – гендиректор КГП «Горсвет», депутат городского маслихата Кадырбек Абдиров присутствует на заседании.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: