15oC
12oC
×

Казахстан одержал победу на V Всемирных играх кочевников

На V Всемирных играх кочевников наша страна завоевала первое место в общекомандном зачете, продемонстрировав выдающиеся результаты. По итогам соревнований наша команда получила 114 медалей, в том числе 44 золотые, 33 серебряные и 37 бронзовых, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министерство туризма и спорта.

В состав национальной сборной вошли 216 спортсменов, которые состязались в 21 виде спорта.

Шестой день соревнований

Шестой день игр оказался особенно удачным для казахстанской команды, которая добавила в свою копилку 25 медалей — 11 золотых, девять серебряных и пять бронзовых.

Тенге ілу
Сегодня Бакыт Толтай стал обладателем золотой медали за медаль «Жеті құт», продемонстрировав высокий уровень мастерства в традиционном казахском виде спорта.

Құсбегілік
В соревнованиях по құсбегілік (охота с беркутом) казахстанец Серикбек Кунтуган завоевал золотую медаль. В финале принимали участие 12 спортсменов из разных стран, а в целом в соревнованиях участвовали 18 беркутчи из 10 стран.

Мангала
В турнире по турецкой интеллектуальной игре «мангала» казахстанцы продемонстрировали отличные результаты. Кундыз Есиркеп и Бигали Зкиряев завоевали золотые медали, а Айгерим Куанышбекова и Азамат Кайдаров — бронзовые медали в своих категориях.

Ордо
В национальной игре «ордо» казахстанская команда завоевала серебро. В решающем матче казахстанские асыкшылар уступили команде Кыргызстана с результатом 96:18. Таджикистан занял третье место в соревнованиях.

Байге
В ушкыр байге на дистанции 1600 метров казахстанские скакуны заняли все призовые места. Победителем стал конь по кличке Шагала, второе место досталось Арлану, а третье — Струне.

На дистанциях 2400 и 3200 метров в ушкыр байге также победили казахстанские лошади: Берил Рэйсер стал первым на 2400 метров, а Лайф'с Э Бриз — на 3200 метров.

В кунан байге на 11 километров золото завоевали Камыскулак, Айшуак и Бакторы, продемонстрировав отличную подготовку.

Жорга байге
В соревнованиях по жорга байге на 9 км казахстанский конь по кличке Ак-жауын занял второе место. Первое место досталось кыргызскому Чиксон Локу, а третье — Императрице тоже из Кыргызстана.

Топ байге
В топ байге на 18 км казахстанские скакуны Холибой, Зымыран и Кемеңгер заняли призовые места, подтвердив высокий уровень конного спорта в стране.

Аламан байге
В аламан байге на 25 км казахстанские лошади завоевали золото и серебро. Победителем стал Айкабак, серебро досталось Жумыртуяку, а третье место заняла кыргызская лошадь по кличке Кара кыз.