среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Cубсидировать зарплаты работников промпредприятий будет государство

В рамках программы «Дорожная карта занятости» предусмотрено субсидирование заработных плат государством в случае сокращения части дохода работникам промпредприятий, передает веб-сайт strategy2050.kz.

«В программу Дорожной карты занятости будут внесены изменения. Предусматривается временное субсидирование затрат, связанных с потерей заработных плат двух третей  затрат, которые возможно будут сокращены. Это касается только промышленных предприятий, и квалифицированных работников», ― сообщил президент АО «Информационно - аналитический центр по проблемам занятости» МЗСР РК Даулет Аргандыков.

По словам главы центра, основная цель вводимой меры ― сохранность доходов работника, и соответственно, отчисление налоговой части.

«Второе ― если бы квалифицированный сотрудник уволился бы, то завтра он может потерять квалификацию, то это было бы дополнительными затратами для того же предприятия, связанные с подготовкой специалистов», ― озвучил он.

Также в рамках данной программы для молодежи  предусмотрено обучение, возможность пройти подготовку и при этом за молодым человеком будет сохраняться рабочее место.

Кроме того, он отметил, что в рамках реализации комплексных планов занятости трудоустроено 269 тыс казахстанцев, что составляет более 80% от годового показателя.

Согласно прогнозам международной организации труда, на мировом рынке труда в ближайшие 5 лет основная  часть новых рабочих мест будет создаваться в сфере услуг частного сектора. Доля занятых в промышленном секторе снизится до 12% к концу десятилетия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: