вторник, 15 апреля 2025 г.
icon
518.21
icon
590.09
icon
6.3
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
13oC
×

Искусственный интеллект «рассорил» Чингисхана и Македонского

Блогер из Бурятии по имени Баиир опубликовал вирусное видео, в котором с помощью нейросети вообразил встречу Чингисхана и Александра Македонского, передаёт ИА «NewTimes.kz»

Фото: history.com
Фото: history.com

В ролике два легендарных правителя спорят о том, чьё правление было более значимым.

По сюжету, Александр Македонский утверждает, что Чингисхан «правил страхом», тогда как он сам — «сказками». В ответ на это Чингисхан с вызовом произносит: «Я даже реален сегодня в ДНК миллионов».

В другом видео Чингисхан вступает в спор уже с искусственным интеллектом, имитирующим голос и образ Владимира Ленина. Герои выясняют, что вкуснее — пельмени или традиционное бурятское блюдо бууза.

Ролики Баиира стремительно набирают популярность в соцсетях и собирают миллионы просмотров. Пользователи не только смеются над виртуальными баталиями, но и отмечают, что благодаря необычной подаче начали с интересом узнавать больше об исторических фигурах.

Ранее мы писали о результатах исследования, согласно которому у казахов и уйгуров обнаружено общее генетическое происхождение — в ДНК учёные нашли доказательства родства между народами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0