суббота, 3 мая 2025 г.
icon
512.34
icon
582.07
icon
6.31
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
×

Где жарить шашлык, чтобы избежать штрафа 78 тысяч тенге

Блогер Куандык Магзамов поделился в Instagram советами, как обезопасить себя от штрафов, живя в частном доме, передает ИА «NewTimes.kz» 

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В Казахстане за сжигание сухой травы или разведение костра на территории частного дома теперь предусмотрен штраф в размере 78 640 тенге (20 МРП). Это правило действует с 2006 года, но в последнее время его начали строже применять из-за учащения случаев пожаров.

Блогер Куандык Магзамов поддержал ужесточение контроля, отметив в своём видео, что сжигание травы доставляет серьёзные неудобства соседям: дым и копоть вынуждают людей закрывать окна и прятаться в домах.

Однако, жарить шашлыки можно, но только при соблюдении правил безопасности. Куандык рассказал, как жарить шашлык безопасно и не попасть на деньги: мангал должен находиться не менее чем в 10 метрах от дома, рядом обязательно вода и огнетушитель, а также отсутствие сухой травы поблизости. 

Данный штраф уже успел вызвать бурную реакцию в социальных сетях. Роликом с информацией поделился блогер Владимир Кириченко на странице в социальных сетях. В комментариях люди возмутились таким запретам, однако многие поддержали идею безопасности – слишком много костров заканчиваются печальными последствиями.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 9