Департамент Агентства финансового мониторинга (АФМ) по Мангистауской области проводит расследование в отношении организованной преступной группы, руководившей одним из подразделений финансовой пирамиды Sax Invest, передает ИА «NewTimes.kz».
Ранее компания позиционировала себя как инвестиционный фонд, владеющий ценными бумагами и другими финансовыми активами, а также как участник международного проекта по добыче алмазов в Африке.
По данным следствия, организаторам удалось незаконно привлечь свыше 9 млрд тенге от более чем тысячи вкладчиков. Однако большая часть средств поступала не на счета компании, а на личные счета предполагаемого организатора пирамиды — Мендыгалиева.
Следствие установило, что деньги тратились в личных целях:
Читайте также: Финпирамида в Алматы обещала доход за просмотр видео
«В начале 2023 года Мендыгалиев заключил медиативные соглашения с 143 вкладчиками на общую сумму более 1,2 млрд тенге, стремясь избежать уголовной ответственности. Кроме того, он выдал гарантийные обязательства по возврату ещё 7 млрд тенге более чем тысяче пострадавших, пообещав вернуть средства до конца 2023 года. Однако обещания так и не были исполнены», — говорится в официальном сообщении АФМ.
В ноябре 2024 года Мендыгалиев был объявлен в международный розыск. По решению суда наложен арест на его имущество и активы на общую сумму около 600 млн тенге. В числе арестованного:
Читайте также: Новая финпирамида предлагает казахстанцам повышать рейтинг мировым отелям
В рамках дела подозреваемыми признаны 10 человек, руководивших региональными подразделениями Sax Invest в Астане, Актобе, Уральске и Актау. Семь из них взяты под стражу.