Глава МЦРИАП Жаслан Мадиев в кулуарах Мажилиса прокомментировал утечку данных более 16 миллионов казахстанцев, передает ИА «NewTimes.kz».
«Если личные данные появляются в каких-либо Telegram-каналах, мы их блокируем. И были небольшие обновления этих данных. Эти данные датируются до 1 мая 2024 года. «Свежих» утечек не было», — заявил Жаслан Мадиев.
По его словам, периодически эти данные всплывают в сети.
«В даркнете — данные, в том числе ФИО, где-то ИИН, где-то номера телефонов. Но как только они появляются в публичном доступе, мы сразу же предпринимаем меры по блокированию, например, Telegram-каналов, чтобы эти данные не были доступны. Это не утечка, не взлом и не хакерская атака. Это база данных, которая когда-то утекла — ее передали определённые лица, собирали, накапливали данные», — резюмировал министр.
Читайте также: «Перевыпускать ИИН нет смысла»: Минюст об утечке данных 16 млн казахстанцев
Напомним, архив с персональными данными более 16 миллионов казахстанцев оказался в открытом доступе в интернете. Об утечке сообщил Telegram-канал SecuriXy.kz, специализирующийся на вопросах кибербезопасности.