В кулуарах МВД старший лейтенант полиции Ерлан Алимбаев объявил о запуске обновленных систем «Сергек», с помощью которых можно будет фиксировать правонарушения автоматически, передает ИА «NewTimes.kz».
По словам Ерлана Алимбаева, новые «Сергеки» смогут фиксировать правонарушения автоматически, а также выявлять просроченность страховки, водителей без прав и тд с помощью сканирования номера машины.
«Обновленный «Сергек» автоматически выявляет правонарушения и подает сигнал. Он состоит из шести камер: одна спереди, одна сзади и четыре по бокам. Главное отличие нового «Сергека» от старого в том, что старый фиксирует правонарушения только спереди, а новый — с двух сторон»,— пояснил лейтенант полиции.
Он также отметил, что данная система является единственной в городе, сейчас работает в тестовом режиме, но в скором времени будет запущена.
Напомним, в апреле этого года, в Астане автомобилисты заметили странность — камеры «Сергек» будто бы перестали фиксировать нарушения. На дорогах — ни вспышек, ни штрафов. Ситуацию прокомментировали в МВД.