В суде по делу Перизат Кайрат представитель «Алматы Тазалық» заявил, что три миллиона тенге были переведены в фонд из зарплат уличных уборщиков. Средства перечислили в фонд «Біз біргеміз», поверив, что они пойдут на помощь пострадавшим от паводков, передает ИА «NewTimes.kz».
«В СМИ и соцсетях распространялась информация, что создан фонд, помогающий пострадавшим от паводков. Мы приняли решение помочь. Это были деньги простых рабочих “Алматы Тазалық” — людей, которые зарабатывают их ежедневным тяжелым трудом, под палящим солнцем. Куда в итоге ушли эти деньги — вопрос совести тех, кто их принимал. Мы отстаиваем интересы своих сотрудников», — сказал представитель компании в суде.
Напомним, в Астане продолжается судебное разбирательство по резонансному делу в отношении общественницы Перизат Кайрат и ее матери Гайни Алашбаевой. Обеих обвиняют в мошенничестве и легализации имущества, добытого преступным путем. По версии следствия, через созданный фонд «Біз біргеміз» собирались крупные суммы якобы на помощь пострадавшим от паводков. Однако собранные деньги, как установлено в ходе следствия, использовались в личных целях.
Ранее в суде по делу Перизат Кайрат прокуроры огласили материалы 74-го тома уголовного дела. В них содержатся данные с телефона второй подсудимой Гайни Алашбаевой, в том числе переписка с Перизат Кайрат, скриншоты банковских операций, фотографии и информация о крупных покупках за рубежом.
Согласно материалам, в телефоне Алашбаевой (iPhone 16 Pro) был обнаружен скриншот банковского приложения, датированный декабрем 2023 года. Баланс на тот момент составлял 1 006 085 тенге. Также были зафиксированы списания на крупные суммы:
Также в памяти телефона сохранен скриншот пополнения в банковском приложении от 2 декабря 2023 года – на сумму 1 700 000 тенге, отправитель – Перизат Кайрат.