пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Этнические казахи смогут получить гражданство всего за один год

Оралманы смогут получить казахстанское гражданство всего за двенадцать месяцев. В Астане нижняя палата парламента приняла специальный закон, который значительно упрощает процедуру выдачи репатриантам национальных паспортов, передает КТК.

Этот же документ предоставляет переселенцам возможность самостоятельно выбирать регион проживания. До этого времени оралманы вынуждены были расселяться по правительственным квотам в определённые области республики. И вот теперь эту практику решили прекратить.

Однако репатриант, который самостоятельно выбрал для себя и своей семьи регион, уже не сможет рассчитывать на государственные льготы и пособия. А вот процедура получения гражданства станет для всех одинаково простой. Если раньше оралманам нужно было ждать получения паспорта, по меньшей мере, четыре года, то теперь этот срок не будет превышать и года. Для переселенцев также предусмотрели дополнительные квоты на обучение в казахстанских школах и университетах.

«Мы им предоставляем удостоверение оралмана, которое можно будет вместе с ИИНом, индивидуальным кодом, которые позволяют им как гражданам Казахстана обратиться в наши местные исполнительные органы, в центральные государственные исполнительные органы за получением социальной поддержки или за назначением пенсионных выплат и других социальных выплат, соответствующих их статусу», — сказала министр здравоохранения и социального развития республики Тамара Дуйсенова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0