Застройщики, участвующие в государственных программах, обязаны зафиксировать цены на жильё на три года. Об этом сообщили по итогам совещания Премьер-министра Олжаса Бектенова по вопросам реализации экономических реформ, передает ИА «NewTimes.kz».
Согласно решению правительства, с компаниями будут заключены офтейк-контракты — соглашения, по которым государство гарантирует выкуп построенных квартир в рамках программ «Наурыз» и «Наурыз-Жұмыскер».
Читайте также: Рейтинг худших ЖК Астаны. Репортаж Jurt
В обмен на это застройщики берут на себя обязательства не повышать стоимость жилья в течение трёх лет. Мера направлена на стабилизацию цен на рынке недвижимости и обеспечение доступности жилья для граждан.
Ранее правительство также объявило об увеличении объёма льготного ипотечного кредитования до 500 млрд тенге и возобновлении программы «Әскери баспана», которая позволит ежегодно приобретать квартиры около семи тысячам семей военнослужащих.
Читайте также: В Казахстане ввели мораторий на рост цен на бензин и коммунальные тарифы