Ситуация с нашествием мышей обостряется в Атырауской области

В пригородном поселке Алмалы мыши атакуют дома и учреждения: школу перевели на дистанционное обучение, детский сад закрыт, а в поселке проводят массовую обработку от грызунов. Жители сообщают, что с каждым днем их становится все больше, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ктк

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Жительница Алмалы Малика Дабылова описывает происходящее как «просто шок». По ее словам, мыши появляются буквально изо всех щелей и находятся в самых неожиданных местах. Женщина утверждает, что ежедневно ловит до сотни грызунов.

«Вот это все выносим из дома. Они еще даже живые. В день используем с десяток ловушек. В одну попадает по 10–12 мышей. Бегают по кухням, скачут по кроватям. Такого раньше никогда не видели», – рассказала Малика

Ситуация тревожит и других жителей.

«Это какой-то ужас. А дальше что? Болезни? Вокруг одни мыши, по еде бегают. Люди точно могут заболеть», – говорит Батиха Муханова.

В связи с нашествием школу перевели на удаленку, детский сад временно закрыли. Местный аким пригласил специалистов противоэпидемической службы для борьбы с грызунами.

«Дней пять назад началось нашествие. Оно идет со стороны сел Махамбет, Сарайшик, Чкалов, Бейбарыс. Кроме того, прошлогодний паводок привел к разрастанию трав и увеличению численности мышей», – объяснила причины массового появления мышей аким Алмалинского сельского округа Гульшат Аухадиева.

Подобное нашествие несколько дней назад зафиксировали в Махамбетском сельском округе, где также были закрыты школы и детсады. В Алмалы сейчас проводится массовая обработка территории от грызунов, чтобы предотвратить дальнейшее распространение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1