Назван размер штрафа за салют под окнами в Казахстане

В Казахстане напомнили о наказании за запуск салютов под окнами: за нарушение тишины и использование пиротехники в неположенных местах гражданам грозит штраф до 78 тысяч тенге с конфискацией изделий, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба акимата Астаны
Фото: пресс-служба акимата Астаны
  • Запуск салюта в неположенных местах карается штрафом в 20 МРП — 78 640 тенге — с конфискацией изделий (статья 436 КоАП).
  • Если фейерверк используется ночью или нарушает тишину, применяется статья 437 КоАП: для граждан предусмотрено 5 МРП (19 660 тенге).

Ответственность для предпринимателей

  • Продажа пиротехники без документов или с нарушениями может привести к штрафу в 25 МРП (98 300 тенге).
  • За более серьезные нарушения санкции повышаются до 100 МРП — 393 200 тенге.

Читайте также: Что делать казахстанцам, если их оскорбили в интернете

Правила безопасности 

  • Покупать пиротехнику только у официальных продавцов и использовать ее в специально отведенных местах.
  • Запрещается поджигать изделия в помещениях, на балконах, в подъездах.
  • Минимальная дистанция до зрителей — 50 метров.
  • Детям нельзя пользоваться пиротехникой без взрослых.
  • Запуск недопустим при сильном ветре, дожде или поврежденной упаковке.
  • После поджигания фитиля необходимо сразу отойти, а не сработавший фейерверк нельзя пытаться поджечь повторно.

Читайте также: Соседи оставляют мусор в коридоре — что делать казахстанцам

Напомним, в Шымкенте молодые люди были привлечены к ответственности за запуск салютов под деревьями. По данным полиции, такие действия нарушают общественный порядок и создают угрозу пожара. Правоохранители призывают жителей соблюдать правила и помнить, что неосторожность с пиротехникой может привести к серьезным последствиям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0