В Мажилисе подняли вопрос перебоев с обеспечением граждан бесплатными лекарственными средствами, передает ИА «NewTimes.kz».
В Мажилисе подняли вопрос перебоев с обеспечением граждан бесплатными лекарственными средствами.
С критикой в адрес системы госзакупок через «СК-Фармацию» выступил депутат Асхат Рахимжанов, обратившись министру здравоохранения Акмараз Альназаровой.
«Сейчас я обращаюсь к Министерству здравоохранения и сразу начну с вопроса. Какие меры будут приняты для кардинального изменения системы государственных закупок лекарственными средствами через СК-Фармация? Мы знаем, что в начале года ежегодно получается такая проблема, что задерживаются определенные лекарства, бесплатные лекарства для отдельных категорий граждан. Это проблема не новая, старая», – заявил депутат.
Он напомнил, что с жалобами на отсутствие препаратов люди продолжают обращаться даже спустя месяцы после начала года.
«Летом, когда мы посещали Глубоковский район Восточно-Казахстанской области, на встрече с избирателями мы выяснили, что они до сих пор не получили этих бесплатных лекарственных средств. А мы были там в августе», – отметил Рахимжанов.
Депутат также поинтересовался, какие конкретные меры принимает министерство для устранения хронических перебоев, а также как сейчас решается вопрос с обеспечением лекарствами пациентов с впервые выявленными заболеваниями, в том числе орфанными.
«Интересует, какие конкретные системы и меры приняты министерством для устранения этих хронических перебоев. И второй момент – как решается проблема с несвоевременным обеспечением лекарствами впервые выявленных пациентов, например, с орфанными заболеваниями. И как эти пациенты обеспечиваются лечением в переходный период», – подчеркнул он.
Министр здравоохранения Акмарал Альназарова признала, что проблема существует уже не первый год, но сообщила о принятых мерах.
«Действительно, вопрос очень сложный. Ежегодно вопросы с перебоями у нас случаются, мы признаем это. И было несколько вопросов, которые в течение 2025 года мы решили», – заявила министр.
По ее словам, одной из ключевых проблем ранее оставалось отсутствие неснижаемого запаса лекарств.
«Впервые в 2025 году постановлением правительства от обязательных выплат части дохода в размере 20,6 миллиарда тенге «СК-Фармация» в этом году освобождена. Сегодня создан неснижаемый запас, и поэтому перерывов в целом в поставках мы сейчас не допускаем», – сообщила Альназарова.
Отдельно она остановилась на вопросе вновь выявленных пациентов.
«Ранее у нас было деперсонифицированное планирование. Закуп шел от исторических объемов. В текущем году утверждена новая методика, и теперь мы закладываем объемы с увеличением на 10–12 процентов с учетом числа пациентов. Все процедуры закупок уже идут», – отметила министр.
Также, по данным Минздрава, финансирование лекарственного обеспечения в следующем году увеличат.
«Если в этом году общий объем финансирования составляет порядка 270 миллиардов тенге, то на следующий год – уже 346 миллиардов тенге с учетом персонифицированного подхода», – сообщила Альназарова.
Она добавила, что министерство изменило механизм закупок, что уже дало экономический эффект.
«Мы внесли изменения в нормативно-правовые акты и в несколько раз повысили эффективность закупок. Уже сэкономили более 36 миллиардов тенге. Основной упор сделали на прямые закупки у производителей и пересмотр ценовой политики», – пояснила глава ведомства.
По ее словам, работа по модернизации системы продолжается, и министерство готово отдельно презентовать планы на 2026 год.