Казахстан ограничил экспорт говядины до конца 2025 года

До конца 2025 года из Казахстана можно вывезти не более 13 тысяч тонн мяса крупного рогатого скота в другие страны, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов
Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов

И.о. министра сельского хозяйства подписал приказ, устанавливающий квоту на вывоз мяса крупного рогатого скота в размере 13 тысяч тонн до 31 декабря 2025 года.

Ограничение распространяется на свежую, охлажденную и замороженную говядину, экспортируемую в страны ЕАЭС и третьи страны.

Министерство сельского хозяйства и профильные комитеты будут контролировать соблюдение квот.

Читайте также: «Мясо будет по 20 тысяч»: в правительстве ответили на пугающий прогноз

Ранее казахстанский эксперт в сфере сельского хозяйства Толеутай Рахымбеков заявил о скором подорожании  мяса в стране. По его словам, в ближайшие годы цена на  говядину может вырасти до 15–20 тысяч тенге за килограмм, а Казахстану, возможно, придется покупать мясо в Узбекистане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0