Арестованные пожаловались на спецприемник в Актобе
В Актобе арестованные за административные правонарушения выразили недовольство условиями содержания в спецприемнике. По словам нарушителей, камеры кишат клопами, а само здание находится в плачевном состоянии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.
В спецприемнике в основном находятся те, кто получил административный арест за вождение в нетрезвом виде или семейные дебоши. Сроки содержания составляют от нескольких суток до двух недель. Однако арестованные заявляют, что даже это время превращается в испытание.
По словам правонарушителей, камеры совершенно не комфортабельные: в них содержатся до девяти человек, вокруг обшарпанные стены, полумрак и спертый воздух. Кроме того, люди жалуются на забитую канализацию, а по ночам их «заедают» клопы. Свои претензии они сняли на видео и выложили в Сеть.
В полиции признают: зданию спецприемника около 70 лет и за это время барак ремонтировали лишь частично. При этом правоохранители уверяют, что уборка проводится регулярно, а санитарные нормы соблюдаются.
«По данному факту начата проверка. Приняты меры по приведению санитарного состояния в порядок в кратчайшие сроки.
Следует отметить, что здание спецприёмника введено в эксплуатацию в 1953 году. Несмотря на ранее проведённый ремонт, инфраструктура требует обновления. Департаментом полиции неоднократно вносились предложения в местные исполнительные органы по проведению ремонтных работ и модернизации объекта. Указанные вопросы требуют дальнейшей проработки и реализации.
В настоящее время прорабатываются системные решения: строительство нового спецприёмника на 250 мест, а также переоборудование отдельного здания под дополнительные мощности. Ситуация находится на контроле», — прокомментировали в ДП Актюбинской области.