Ринутся ли беженцы в Казахстан – ответ МИД
Журналисты попросили МИД прокомментировать публикацию о якобы планируемом создании в Казахстане центров для беженцев в обмен на упрощение визового режима, передает ИА «NewTimes.kz».
В Министерстве иностранных дел Казахстана заявили, что переговоров о создании центров содержания беженцев на территории страны не ведётся.
«Насколько мне известно, таких переговоров нет. Мы ведём с европейской стороной переговоры по упрощению визовых требований для наших граждан. Там идёт работа вместе с соглашением о реадмиссии, но само соглашение подразумевает другое. Если гражданин выехал из нашей страны незаконно, то мы обязуемся его принять», – пояснил представитель Ерлан Жетыбаев.
Ранее стало известно, что казахстанский блогер Кайсар Камза в настоящее время находится под стражей на территории Вьетнама. Официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев заявил, что в компетентных органах рассматривается вопрос его экстрадиции.