«Тысяча скачущих лошадей»: потрясающее видео с казахами из Китая восхитило Казахстан

Пользователь Threads evgeny.prochik опубликовал кадры, которые многие сначала приняли за Казахстан. Однако, как оказалось, видео снято в Китае, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстрация сгенерирована нейросетью
Иллюстрация сгенерирована нейросетью

Автор рассказал, что на кадрах казахские пастухи в уезде Чжаосу перегоняют тысячи лошадей по степи. По его словам, казахи живут в этом регионе уже несколько веков, а коневодство остается важной частью их культуры. Традиция получила название «Тысяча скачущих лошадей».

В комментариях пользователи дополнили рассказ. Один из них отметил, что большинство казахов Китая проживает в Или-Казахском автономном округе со столицей в Кульдже. По его словам, глава округа традиционно является этническим казахом, а местные жители сохраняют родной язык, учатся в казахских школах, а также имеют собственные телеканалы и радиостанции на казахском языке.

Читайте также: «Знаю, что братья-казахи на старте»: дагестанец обратился к казахстанцам из-за паводков

Напомним, ранее российский блогер Глеб Муллакбаев записал видео, в котором поделился впечатлениями о Казахстане, рассказав, чему его научили казахи и какой опыт он перенял.  По словам Муллакбаева, его поразила открытость казахов и готовность делиться контактами.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 0