четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Клиентам обанкротившейся «Трэвел систем» начали выплачивать компенсации

Ущерб туристам возмещают пока только страховые компании. Сам же туроператор, точнее его владельцы, деньги обманутым клиентам так и не возвращают, передает КТК.

Страховщики пока вынесли положительные решения в пользу оставшихся без отдыха жителей Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей. Правда, как выяснилось, рассчитывать на компенсацию могут далеко не все.

Эксперты не исключают, что дело «Трэвел систем» может затянуться не на один год. Из 5000 пострадавших с заявлением в полицию обратились лишь единицы. Оставшиеся уже, видимо, и не надеются вернуть деньги за испорченный отпуск. Только по скромным подсчетам, ущерб составил почти 27 миллионов тенге.

«Никто моральный ущерб покрывать не будет, потому что это недоказуемо. Но достаточно и того, что покрывают материальный ущерб, тот, который понесла компания. К примеру, выплатив какие-то долги, образовавшиеся перед туристами, и это уже много. Но, к сожалению, мы понимаем, что сейчас стоимость денег уже не та, что была весной», — говорит официальный представитель Ассоциации туристических агентств Казахстана Денис Кривошеев.

Суд уже обязал несколько страховых компаний возместить туристам и турагентам их потери. В Восточно-Казахстанской области сумма составит 4 миллиона тенге, в Южно-Казахстанской - свыше 2 миллионов. 

В Ассоциации туристических агентств Казахстана опасаются, что директор «Трэвел систем» Роман Хан может уйти от ответственности и не выплатит пострадавшим деньги. А все обязательства перед туристами и турагентами будут возложены только на страховщиков. Оправдаются ли эти опасения, пока сказать сложно: следствие по делу о банкротстве одного из крупнейших туроператоров Казахстана пока еще не закончилось.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: