Менеджера скандального сайта «Кыздар.Нет» задержали в Грузии

В Грузии задержали предполагаемого менеджера сайта «Кыздар.Нет», которого ранее объявили в международный розыск. Сейчас правоохранительные органы решают вопрос о его экстрадиции в Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По данным МВД, доступ к интернет-ресурсу на территории Казахстана уже ограничили совместно с Министерством культуры. При поддержке Генеральной прокуратуры следствие получает электронные доказательства и взаимодействует с зарубежными правоохранительными органами для проверки серверной инфраструктуры сайта.

В МВД также сообщили, что Агентство по финансовому мониторингу анализирует финансовые операции и активы фигурантов уголовного дела. Расследование ведет межведомственная следственно-оперативная группа с участием специализированного подразделения «Криптон» под надзором прокуратуры.

Кроме того, правоохранительные органы продолжают устанавливать всех лиц, которые могли быть причастны к техническому сопровождению сайта.

В марте 2023 года министерством внутренних дел на территории республики была пресечена деятельность преступной группы в составе 11 человек, которые посредством интернет-сайта Kyzdar.Net занимались онлайн-сводничеством, размещая рекламу лиц, занимающихся проституцией. Ежедневно они получали прибыль до 2 млн тенге. Тем не менее, в МВД сетовали, что скандальный сайт не получается заблокировать из-за наличия большого количества способов обхода системы.

В июне этого года в Алматы правоохранительные органы задержали предполагаемых организаторов сайта Kizdar.net, который, по версии следствия, более десяти лет использовали для размещения объявлений о платных интимных услугах. Во время следственных действий изъяли наличные деньги, цифровые активы и компьютерное оборудование. Следствие считает, что незаконный доход фигурантов превысил 2 млрд тенге.

Позже в Северо-Казахстанской области вынесли первый в стране приговор по делу, связанному с запрещенным сайтом «Кыздар.Нет». Суд признал виновными шестерых участников транснациональной организованной группы, которые, по данным прокуратуры, продвигали анкеты лиц, оказывавших интимные услуги. Организатор получил 10 лет лишения свободы, остальные осужденные – по 8 лет.