Дипломы вручили выпускникам Академии правоохранительных органов при Генпрокуратуре
Искусственный интеллект, кибербезопасность, научные исследования и новая Конституция становятся основой трансформации Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре.
16 июля 2026 года Генеральный прокурор Республики Казахстан Берик Асылов принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам магистратуры и докторантуры Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на акимат Шымкента.
В церемонии приняли участие министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, руководители правоохранительных, специальных органов, а также ведущих вузов, включая Maqsut Narikbayev University, Евразийский национальный университет им. Гумилева, Международный университет Астаны, Astana IT University, Национальной университет обороны и Академию МВД.
За 10 лет послевузовское образование в академии получили 534 сотрудника правоохранительных органов: 459 завершили магистратуру, 75 — докторантуру. Принципиальная особенность академии в том, что за одной партой обучаются представители разных ведомств, что формирует общую профессиональную культурусотрудничества, объединяющую разные практики в единую экосистему обеспечения закона и порядка.
Открывая церемонию, генеральный прокурор отметил, что нынешний выпуск завершает обучение в исторический период развития страны. Новая Конституция закрепила принципиально новый уровень защиты прав человека, впервые подняв на конституционный уровень развитие человеческого капитала, науки, образования, цифровых прав граждан, а также ценности прогресса, инноваций и знаний как основу ответственного патриотизма.
По словам Берика Асылова, именно эти изменения определяют дальнейшую эволюцию правоохранительной системы.
«Академия сегодня трансформируется в интеллектуальное и технологическое ядро правоохранительной системы, объединяющее науку, образование, IT-технологии и практику. Мы уже готовим специалистов нового поколения для эффективной работы в цифровой среде, чтобы предвидеть угрозы еще до того, как они приобретут массовый характер. В XXI веке побеждает не тот, кто быстрее реагирует на преступления, а тот, кто способен их предвидеть. Именно поэтому будущее правоохранительной системы начинается сегодня — в научных лабораториях, аудиториях Академии и центрах разработки новых технологий» — отметил Берик Асылов.
Глава надзорного ведомства отметил, что развитие цифровизации полностью соответствует новой конституционной модели страны и стратегическому курсу Главы государства на построение адаптивного, технологически суверенного Казахстана, ориентированного на безукоризненное служение гражданам и верховенство закона.
В рамках поручений Президента страны о повышении качества образования и иследований академия формирует комплексную экосистему подготовки специалистов в области цифровой криминалистики, расследования киберпреступлений, анализа электронных доказательств, открытых источников информации и применения искусственного интеллекта в правоохранительной деятельности.
Для этого создан Институт противодействия киберпреступности и цифровых технологий, которым разработаны уникальные программы по цифровой криминалистике и расследованию киберпреступлений, в том числе совершенных с использованием криптоактивов.
Еще одним стратегическим направлением становится формирование единого научного пространства правоохранительной системы. На сегодняшний день Академией уже проведено более 60 межведомственных научных исследований. Следующим этапом станет преобразование научно-методического совета в Межведомственный совет с участием гражданских университетов.
Такой формат позволит объединить научный потенциал, практический опыт и современные образовательные подходы для выработки единых решений по развитию правоохранительной системы страны. В перспективе Академия планирует получить статус исследовательского университета, расширить международное сотрудничество, развивать программы двойных дипломов и академическую мобильность.
«Академия сегодня трансформируется в интеллектуальное и технологическое ядро правоохранительной системы, объединяющее науку, образование, IT-технологии и практику. Мы уже готовим специалистов нового поколения для эффективной работы в цифровой среде, чтобы предвидеть угрозы еще до того, как они приобретут массовый характер. В XXI веке побеждает не тот, кто быстрее реагирует на преступления, а тот, кто способен их предвидеть. Именно поэтому будущее правоохранительной системы начинается сегодня — в научных лабораториях, аудиториях Академии и центрах разработки новых технологий» — отметил Берик Асылов.