Жители Астаны пожаловались на адское пекло на вокзале «Нурлы жол»
Пассажиры пожаловались на сильную духоту на вокзале «Нурлы жол» в Астане. В КТЖ признали проблемы с системой кондиционирования и сообщили, что устраняют неисправности, передает ИА «NewTimes.kz».
В социальных сетях появились жалобы пассажиров на высокую температуру и отсутствие нормальной вентиляции в здании вокзала «Нурлы жол» в Астане:
«Астана, вокзал "Нурлы жол". Позор руководству! Несмотря на огромное количество кондиционеров, на вокзале стоит адское пекло».
«Да нет там кондиционеров. Спрашивала у персонала. Построили здание без кондиционеров. XXI век, столица!»
«Пока вы все это сделаете, жара уже закончится. Сегодня был на этом вокзале – воздуха нет, стоит неприятный запах. Через этот вокзал в Астану приезжает столько туристов, а кондиционеров нет. При этом одновременно прибыли поезда на четвертый путь, а пройти через пятый путь охрана не разрешает. Людей очень много, никаких нормальных условий не создано. Организация работы находится на очень низком уровне. Почему руководство не решает эту проблему заранее?»
В КТЖ подтвердили, что на вокзале произошел сбой в работе систем кондиционирования и вентиляции.
«В настоящее время проводим претензионную работу с подрядной организацией, допустившей несвоевременное техническое обслуживание оборудования. Параллельно прорабатываем вопрос проведения капитального ремонта существующих систем кондиционирования и вентиляции», – сообщили в компании.
Неисправности продолжают устранять.
UPD: На вокзале «Нұрлы жол» установлены дополнительные напольные вентиляторы. Оборудование размещено в залах ожидания для улучшения циркуляции воздуха в период аномально высокой температуры. Кроме того, в зале ожидания для пассажиров доступны кулеры с питьевой водой, сообщили в КТЖ.
Ранее стало известно, что со 2 сентября 2026 года в составе поезда Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал» начнет курсировать женский вагон. Как пояснили в АО «Пассажирские перевозки», решение приняли из-за высокого спроса пассажиров на эту услугу.