«Все виноваты, кроме вас»: Бектенов жестко отчитал акима Алматинской области
Премьер-министр Олжас Бектенов раскритиковал акима Алматинской области Марата Султангазиева из-за незаключенных договоров по двум проектам в сфере водоснабжения и водоотведения общей стоимостью 2 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz».
На отчетном заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов обратил внимание, что в Алматинской области до сих пор не реализованы некоторые инвестиционные проекты, и попросил акима Марата Султангазиева объяснить причины.
В ответ аким сообщил, что в рамках Национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов в регионе планируется реализовать 10 проектов на общую сумму 62,9 млрд тенге. В этом году на их реализацию предусмотрено 40,5 млрд тенге.
По его словам, по проектам теплоснабжения стоимостью 2 млрд тенге договоры с подрядчиками уже заключены, а план выполнен на 50%. Завершить реконструкцию тепловых сетей планируется до конца ноября.
Однако, что касается двух проектов в сфере водоснабжения и водоотведения общей стоимостью 2 млрд тенге, Марат Султангазиев пояснил, что конкурсные процедуры начались 5 июня, но после представления прокуратуры их итоги были отменены. В связи с этим ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
«Министерство финансов включило эти два проекта в перечень неприоритетных, финансирование которых планируется приостановить. Несмотря на это, конкурсы были объявлены повторно, а подведение итогов ожидается до 25 августа. Работы планируется завершить до конца текущего года. Уважаемый Олжас Абаевич, в связи с этим прошу дать протокольное поручение об исключении указанных объектов из перечня неприоритетных проектов, финансирование которых подлежит приостановлению», – сообщил аким Алматинской области.
Кроме того, Марат Султангазиев сообщил, что в 2027 году в Алматинской области планируется реализовать еще 14 проектов на общую сумму 23 млрд тенге. Сейчас ведутся процедуры согласования с операторами на платформе Max. По его словам, все договоры будут заключены в ближайшее время, а реализация мероприятий Национального проекта находится на особом контроле акимата области.
В конце отчета акима Алматинской области Марата Султангазиева премьер-министр Олжас Бектенов резко раскритиковал его.
«Вас послушать, так все виноваты, кроме вас», – заявил он.
Ранее премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов раскритиковал ход работ по строительству ТЭЦ-3 в Алматы и заявил, что руководство «Самрук-Энерго» может понести персональную ответственность в случае дальнейшего отставания от графика.