МВД Казахстана доложило о стабильной ситуации в день выборов

Ситуация в Казахстане в день выборов в Курултай остается стабильной. Грубых нарушений общественного порядка по стране пока не зарегистрировали, сообщил официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев на брифинге в СЦК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МВД
Фото: МВД

Ситуация в Казахстане в день выборов в Курултай остается стабильной. Грубых нарушений общественного порядка по стране пока не зарегистрировали, сообщил официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев на брифинге в СЦК.

По его словам, полиция обеспечивает безопасность граждан и порядок на избирательных участках с начала голосования и до его завершения. Все участки заранее проверили и взяли под круглосуточную охрану. В МВД также работает оперативный штаб, который получает информацию из регионов в режиме онлайн.

«В настоящее время ситуация в стране стабильная. Фактов грубого нарушения общественного порядка не зарегистрировано», – сообщил Алекешев.

При этом полиция не вмешивается в избирательный процесс. Сотрудники правоохранительных органов могут войти в помещение для голосования только по приглашению председателя избирательной комиссии.

Сегодня, 23 августа, в Казахстане проходят первые выборы депутатов нового однопалатного парламента — Курултая. За 145 депутатских мандатов борются 545 кандидатов от семи политических партий. NewTimes.kz ведет текстовую трансляцию выборов и рассказывает о ходе голосования, явке и главных событиях дня.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0