Ушел из части и перешел границу пешком: россиянина осудили в Атырау
В соцсетях рассказали о россиянине, который ушел из воинской части в Донецке и нелегально попал в Казахстан. Суд назначил ему год лишения свободы, освободил по амнистии, но постановил выдворить из страны на пять лет, передает ИА «NewTimes.kz».
Об истории Александра Чабыева стало известно из соцсетей. Редакция NewTimes.kz ознакомилась с приговором и постановлением суда № 2 города Атырау.
Согласно материалам дела, в мае 2025 года 36-летний гражданин России находился в зоне боевых действий в Донецке и служил по контракту в воинской части № 35390. Он ушел из части, автостопом добрался до Волгограда, а затем пешком пересек границу Казахстана вне пункта пропуска — в районе пограничного отделения «Жаныбек» Западно-Казахстанской области.
Местонахождение россиянина установили 17 июня 2026 года сотрудники управления по противодействию экстремизму в Атырау. В информационной системе «Беркут» не оказалось сведений о том, что Чабыев официально пересекал казахстанскую границу.
В суде также представили ответ военного следственного управления Следственного комитета России. Согласно документу, Чабыев был объявлен в международный розыск по делу о самовольном оставлении части или места службы.
Мужчина полностью признал вину. Он объяснил, что не хотел продолжать службу, опасался за свою жизнь и уехал из России из-за уголовного преследования.
«Просит применить в отношении него амнистию и по возможности не применять дополнительное наказание в виде выдворения», — говорится в приговоре.
Суд признал Чабыева виновным в незаконном пересечении государственной границы и назначил ему год лишения свободы с выдворением из Казахстана сроком на пять лет. От основного наказания россиянина освободили по амнистии, после чего отменили содержание под стражей и выпустили его в зале суда.
При этом выдворение оставили в силе. Исполнение этой части приговора поручили Пограничной службе КНБ и департаменту полиции Атырауской области.
Кроме того, с осужденного взыскали 841 тенге процессуальных издержек и 58 980 тенге в Фонд компенсации потерпевшим.
Ранее иностранцев после выдворения из России осудили в Казахстане. Им назначили по семь месяцев лишения свободы с последующим выдворением из страны на пять лет.
Также NewTimes.kz сообщал, что пограничники выявили более 210 иностранцев, пытавшихся незаконно пересечь казахстанско-российскую границу.