«Не надо бить себя в грудь»: Сулейменов высказался о сохранении своего поста

Председатель Национального банка Тимур Сулейменов ответил на вопрос, за какие заслуги ему сохранили должность после вступления в силу новой Конституции, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео
Во время брифинга журналист спросил Сулейменова, за какие результаты президент продлил кредит доверия ему и экономическому блоку страны. Глава Нацбанка ушел от прямой оценки.
«Очень сложно оценивать себя, еще сложнее оценивать коллег, с которыми мы работаем длительное время по большому количеству достаточно сложных вопросов. Поэтому мне не хочется на этот вопрос каким-то образом отвечать, это было бы некорректно с моей стороны», – сказал Сулейменов.

Читайте также: Правительство Казахстана: кто сохранил посты, а кто получил новые должности

Когда журналист уточнил, доволен ли он взаимодействием с правительством, в частности результатами борьбы с инфляцией, Сулейменов ответил утвердительно, но призвал не переоценивать достигнутое.

«Не надо хвалить себя и в грудь бить, что мы достигли каких-то супер-мега результатов. Есть над чем работать, это безусловно. Но тем не менее результаты налицо, и свидетельством тому фактическая статистика», – заявил он.

Таким образом, Сулейменов не стал рассуждать, за какие именно результаты сохранил должность, однако положительно оценил совместную работу Нацбанка и правительства.

Сегодня, 4 сентября 2026 года, Национальный банк Казахстана принял решение по базовой ставке. Регулятор изменил ее значение до 16,25%