Министр обороны встал на колени перед семьями погибших на Каспии солдат

Глава оборонного ведомства Казахстана Даурен Косанов вместе с представителями акимата встретился с родными и близкими военнослужащих, трагически погибших во время военно-морских учений в Мангистауской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба Минобороны
Фото: пресс-служба Минобороны

Министр обороны лично выразил глубокие соболезнования семьям Мейрамбека Бердиханова, Азамата Мадихана, Дастана Бегея и Мираса Тұрдыбекұлы, подчеркнув, что Армия разделяет с ними всю боль невосполнимой утраты.

«Для нас это не просто военнослужащие — это наши боевые товарищи, сыновья и братья. Их гибель — тяжелая утрата для всех Вооруженных сил. Мы скорбим вместе с родными и будем рядом с ними в это трудное время», — заявил Даурен Косанов.

Глава Минобороны заверил, что ведомство возьмет семьи под постоянную опеку, окажет им всю необходимую материальную и социальную помощь, а также содействие в решении любых возникающих вопросов.

Хроника и детали трагедии

Читайте также: Выживший после трагедии в Каспийском море солдат полчаса искал утонувшего друга

Трагедия произошла 24 сентября на побережье Каспийского моря. Во время выполнения учебно-боевых задач резко ухудшились погодные условия и поднялся сильный ветер, в результате чего 17 военнослужащих унесло в море. Троих человек удалось спасти, 14 военных погибли. В знак скорби 25 сентября в Казахстане был объявлен общенациональный траур.

На данный момент по факту гибели людей проводится масштабное досудебное расследование, выясняющее соблюдение мер безопасности и качество организации спасательных работ. Для установления причин произошедшего сформирована специальная правительственная комиссия. Пятеро должностных лиц Вооруженных сил уже задержаны и признаны подозреваемыми по делу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0