суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Нарушения на 341 млрд тенге при госзакупках выявлены в Казахстане

Нарушения на 341 млрд тенге выявлены комитетом финансового контроля за 10 месяцев этого года в результате мониторинга государственных закупок, передает ИА «Новости-Казахстан».

«Комитетом финансового контроля министерства финансов за 10 месяцев текущего года было охвачено 20% расходной части бюджета — это около 1,6 трлн тенге. Из этого выявлено нарушений на 341 млрд тенге, в том числе, в области государственных закупок на сумму 170 млрд тенге», — сообщил вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев.

В бюджет, по его данным, возмещены средства на сумму 2 млрд тенге и восстановлено товаров и услуг на сумму 86 млрд тенге. Кроме того, спикер пояснил, что закон разрабатывался более трех лет и свой импульс получил в рамках реализации 93-го шага Плана нации.

«Но это данные, которые уже случались постфактум. Это данные, которые уже были совершены. Сейчас законопроект в целом направлен на предупреждение. Самое главное, закон позволит перейти от каких-то констатацией фактов и нарушений к их предупреждению, анализу причинно-следственных связей, поможет предотвращать на самой начальной стадии возможные нарушения в сфере финансов и бюджета», — отметил вице-министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: