воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Стала известна причина массовых сокращений на Байконуре

С начала года свыше 640 человек в Байконуре попали под сокращение, большая часть из которых казахстанцы, передает телеканал «Алматы».

Причиной массовых увольнений послужило отсутствие финансирования со стороны российского космического агентства. Казахстанские власти это связывают с экономическим кризисом и санкциями, которые были наложены на Российскую Федерацию.

«Россия строит новый космодром на Дальнем Востоке, и часть средств, которые ранее выделялись на Байконур, уже уходит на Восток. Часть специалистов уходит на восточный космодром. И это приводит к объективному процессу сокращения рабочих мест на космодроме Байконур. Сокращают не только казахстанских граждан, но и российских граждан. Но, поскольку казахстанские граждане работают в основном в сфере обслуживания, вот в первую очередь и начинают сокращать сферу обслуживания. Поэтому больше казахстанских граждан сейчас теряют работу. И это объективный процесс», ― отметил заместитель председателя аэрокосмического комитета Меирбек Молдабеков.

В акимате Кызылординской области заявили, что за все время аренды космодрома Байконур Роскосмос ни разу не выделил средства на развитие города. Поэтому глава региона Крымбек Кушербаев просит Астану вывести из введения Роскосмоса объекты города Байконыра. Но вопрос изменения условий аренды комплекса Байконур должен решаться исключительно в двустороннем порядке с Российской Федерацией, объяснил Меирбек Молдабеков. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0