четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Обманувшего карагандинцев турагента осудили на 4 года

Казыбекбийский районный суд Караганды удовлетворил гражданские иски обманутых туристов, передает ИА «NewTimes.kz»

Турагент Азалия Каюпова  приговорена к 4 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда. 

По материалам дела, Каюпова с 26 марта 2013 года работала в Караганде туроператором. 

«Подбирая для туристов выгодные предложения, использовала полномочия турагента под видом оказания туристических услуг. Злоупотребляя доверием граждан, вводила их в заблуждение по поводу бронирования тура и авиабилетов в Турцию. Побуждала обратившихся к ней туристов к добровольной передаче денежных средств за тур, авиаперелет, страховки, при этом А.Каюпова не намеревалась в дальнейшем оказывать туристские услуги», ― отметили в суде. 

Таким образом, А.Каюпова, получив от туристов деньги, взамен предоставляла туристам подложные ваучеры на проживание в отелях, электронные билеты по направлению «Караганда-Анталия-Караганда» с указанием даты вылета и даты возвращения и выдавала страховые полисы, то есть предоставляла документы, подтверждающие оплату тура. 

При этом, за несколько часов до вылета в Турцию, Каюпова сообщила туристам об отмене вылета в связи с подорожанием авиабилетов и банкротством встречающейся стороны, пообещав отправить их на следующий день через Астану. Но на следующий день она не вышла на работу и отключила сотовый телефон. Таким образом, туроператор обманула своих клиентов на 3 489 100 тенге. 

Как пояснили в суде, женщина ущерб потерпевшим не возместила. 

В результате, Азалья Каюпова приговорена к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: