пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Глава МЗСР выразила соболезнования родным погибших в авиакатастрофе

От своего имени и коллектива министерства здравоохранения и социального развития глава ведомства выразила соболезнования родным и близким погибших в результате крушения вертолета в Алматинской области, на борту которого находились два медработника, женщина с больным ребенком и пилот, передает ИА «NewTimes.kz».

«Посвящая свою жизнь медицине, они берут на себя ответственность и за чужую жизнь. Мои коллеги, желая спасти жизнь маленького пациента, не смогли уберечь и себя», ― отметила Тамара Дуйсенова. 

По ее словам, только в 2015 году бригады санавиации выполнили 2149 вылетов, оказали 2704 медицинских услуги. За годы работы республиканского центра санитарной авиации благодаря своевременно оказанной экстренной высококвалифицированной, специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи, доставки специалистов в труднодоступные районы страны, транспортировки больных, а также органов для последующей трансплантации были спасены тысячи жизней. 

«Мы гордимся нашими коллегами, и глубоко скорбим вместе с семьями всех погибших. Министерство здравоохранения и социального развития РК окажет всю необходимую помощь родственникам погибших», ― сказала глава Минздрава. 

Также она сообщила, что в настоящее время создана государственная комиссия по специальному расследованию группового несчастного случая со смертельным исходом, возглавляемая главным государственным инспектором труда МЗСР РК Толегеном Оспанкуловым. 

Напомним, воздушное судно   выполнявшее рейс по маршруту «Ушарал-Талдыкорган», потерпело крушение 27 января.  На борту вертолета находилось пять человек ― 46-летний пилот В.Кондратюк, 52-летний врач-гематолог Б.Кайсанова, 23-летний фельдшер Г.Хамитова, 27-летняя К.Абылкасым и ее двухмесячная дочь. 

Из находившихся на борту никто не выжил.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0