среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Подать исковое заявление теперь можно прямо из дома

Для того, чтобы начать судебное производство, достаточно иметь компьютер с выходом в интернет и электронную цифровую подпись, передает телеканал КТК.

«После рассмотрения заявлений участников дела приглашают на процесс. Уведомительные письма, как раньше, давно не рассылают – истцы и ответчики, свидетели и адвокаты получают из суда лаконичные смс-сообщения», — говорится в сообщении.

В материале уточняется, даже не обязательно приходить на процесс – защищать свои честь и достоинство можно, находясь на другом конце страны. Камерами укомплектовали уже три четверти всех судебных залов Казахстана. Работу по реформированию судебной системы проводят в рамках президентской программы «Сто шагов». По задумке, все эти нововведения должны повысить уровень доверия населения к людям в судейских мантиях.

Проект «Судебный кабинет» содержит много функций. У каждого пользователя есть свой персональный кабинет, он отслеживает все свои дела по своему персональному ЭЦП.

Уже к 2020 году республика может полностью перейти на электронное судопроизводство. Это значит, что у казахстанцев не будут принимать бумажные заявления – весь обмен информацией с госструктурами будет вестись исключительно через интернет. При переходе на новую систему специалисты будут пользоваться опытом Сингапура - там проводили аналогичные реформы.

Тем временем, электронные заявления в суд можно будет также подавать через центры обслуживания населения - там всё подробно объяснят, приведут примеры и покажут последовательность действий.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: