четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Производство юрт запустил предприниматель из ВКО

Новое для Восточного Казахстана производство запустили в Зыряновске. Предприниматель Ернар Касымханов открыл мини-цех по производству традиционных казахских юрт, сообщает altaynews.kz.

«Юрта для меня - больше, чем просто жилище. Это один из знаковых элементов жизни наших предков. Я понял, что если мое поколение не возьмет на себя задачу популяризировать национальную культуру, привлечь к ней внимание детей, то через какое-то время многое будет утрачено», - считает предприниматель. 

В материале отмечается, между тем, самым сложным этапом запуска нового производства стал сбор информации по технологии изготовления юрт.

«Важно не только то, какой вид древесины использовать для изготовления каркаса юрты, но и то, в какое время заготавливать пиломатериал, - рассказывает бизнесмен. - Придерживаться всех правил непросто, но мы решили все, от первой рейки, до последнего стежка в орнаменте, делать по канонам прошлого, опираясь на опыт отцов и дедов. В наших юртах нет ни одного гвоздя, ни одного самореза, мы используем только натуральные материалы: дерево, войлок и кожу». 

Так по словам, Ернара Касымханова, его юрты имеют березовый остов, пиломатериалы закупаются в Зыряновском районе, войлок бизнесмен привозит из Семея.

«Есть трудности с приобретением текстильной национальной продукции - вышитых вручную многослойных орнаментов для внешней и внутренней отделки. Пока приобретаем все необходимые элементы у разных мастериц из других районов области. Но есть надежды на зыряновскую швейную фабрику «Рассвет», где работают опытные, талантливые швеи. Мы привезли им образцы текстиля с орнаментом, планируем сотрудничество, которое было бы выгодно и для них, и для нас», - делится планами предприниматель.
Цех планирует выпуск юрт разного размера. Первые две сделали девятиканатными, то есть состоящими из девяти секций («канат» с казахского переводится как «крыло»). В будущем возможно производство маленьких - шестиканатных и просторных, удобных для больших тоев - 24-канатных. Пока в цехе, который располагается в арендном помещении, работают шесть человек. На изготовление одной юрты у бригады уходит около трех недель.

При этом Ернар Касымханов настроен очень оптимистично и планирует составить конкуренцию юртам, которые производятся в Китае. Отметим, что в целях удешевления дерево и войлок в китайских юртах заменены на металлоконструкции и синтетические утеплители.

«Наши изделия не смогут конкурировать с китайскими по цене, а вот по качеству мы будем на сто шагов впереди. Юрта из натуральных, экологически чистых материалов может прослужить не одному поколению. Думаю, интерес к нашему производству будет», - отметил бизнесмен.

Планов на будущее, связанных с новым производством, немало. Один из них - установка юрт на побережье Бухтарминского водохранилища. При должной реализации эта идея может перерасти в полноценный туристический проект.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: