пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Усть-Каменогорске открылся клуб приемных родителей

Несколько приемных мам объединились в клуб, цель которого — обмен опытом и помощь тем, кто уже усыновил или еще только хочет принять в свою семью ребенка из детского дома, сообщает YK-news.kz.

— Став мамой семилетней девочки, я поняла, что в одиночку мне не справиться, —признается одна из учредительниц клуба Екатерина Ванюшкина. — Проблемой стало все: от взаимодействия с госорганами до поисков адекватного педиатра и психолога. Как правильно собрать документы? Как реагировать на неизбежные регрессии, когда 10-летний ребенок буквально впадает в младенчество? Некоторые приемные родители оказываются настолько не готовы к тому, с чем предстоит встретиться, что предпочитают вернуть усыновленного обратно в детский дом. Хотя это огромная травма как для взрослого, так и для ребенка.

В России, поясняют учредители сообщества, нельзя даже начать процедуру усыновления, пока не пройдешь соответствующее обучение. А у нас приемные родители зачастую остаются один на один со своими проблемами.

Учредители клуба, среди которых есть как психологи, так и просто неравнодушные люди, готовые поделиться опытом усыновления, намерены еженедельно встречаться по субботам с шести до восьми вечера. Проект бесплатный, клуб существует на общественных началах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0