пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Алматинцы смогут прогуляться по Арбату в казахских костюмах

В Алматы пройдет фестиваль национальной одежды. 23 и 24 апреля горожане смогут нарядиться в казахские костюмы и прогуляться по Арбату, передает Аlmaty.tv.

как сообщает телканал, впервые праздник отметили в прошлом году. Его инициатором стал известный писатель и историк Арман Нурмуханбетов. Он призвал казахстанцев раз в год облачаться в национальные платья без повода. Флешмоб перерос в полноценный фестиваль.

«Великая степь оказала значительное влияние на моду всего мира. Нашими предками были изобретены и распространены по всему миру брюки и каблук, модные сегодня ботфорты и вообще сапоги. Скифский звериный стиль, кафтаны, бешпеты — все это было в свое время самым модным и престижным, их носили люди от Китая до Франции. А сегодня мы стесняемся носить то, что наши предки с гордостью разносили по всему свету как последнее веяние моды», — сказала менеджер по работе с ремесленниками «Алматинской палаты ремесел» Динара Мырзахметова.

Программа фестиваля обещает быть насыщенной — театрализованные представления, показ коллекций известных дизайнеров Казахстана, традиционные казахские игры и, конечно же, ярмарка, на которой каждый желающий сможет приобрести по приемлемой цене национальные наряды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0