пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Наложен арест на имущество главы строительной компании «Аль-Баракат»

В суд Сарыаркинского района города Астаны направлен обвинительный акт утвержденный прокуратурой по отношению  главы строительной компании «Аль-Баракат» Бахытжана Тоимбетова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Департамента государственных доходов Астаны.

По данным ведомства, службой экономических расследований ДГД по городу Астана в ходе расследования дела руководителя строительной компании ТОО «АльБаракат Компани» Тоимбетова Бахытжана установлен факт хищения денежных средств в размере 1 млрд тенге физических лиц при строительстве жилых комплексов.

«В ходе расследования уголовного дела установлено, что Тоимбетов Б.К. путем создания многочисленных аффилированных предприятий ТОО «АльБаракат Компани», ТОО «Селигер-К», ТОО «Косше-Копа», ТОО «Шанырак Строй KZ», ТОО «АсСем» и ТОО «Kaz AVTO development» и привлечения денежных средств физических лиц, для инвестирования в строительство жилых комплексов «Шарджа», «Прага», «Тенгиз», «Токио», «АкЖар», «Туран Астана» на территории г.Астана и «Курылтай», «Жайлау», «Apple town» (другое название данного ЖК «Alma Village»)» на территории Целиноградского района Акмолинской области, используя свое служебное положение, неоднократно, совершал хищение денежных средств, путем растраты в особо крупном размере», − говорится в сообщении.

8 октября 2015 года в отношении Тоимбетова избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которая санкционирована судом Сарыаркинского района №2 г.Астана. Также постановлением суда санкционирован арест на все имущество, принадлежащие Тоимбетову Б.К. и его аффилированным предприятиям на предполагаемую сумму 800 млн тенге. В конце марта 2016 года в отношении Тоимбетова составлен обвинительный акт и дело направлено в прокуратуру города Астаны в порядке ст.300 УПК РК для утверждения и предания суду.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0