пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Как бороться с поборами в системе образования, рассказал Сагадиев

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в ходе отчетной встречи с общественностью в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева рассказал о системных мерах в борьбе с поборами, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Поборы - очень больная тема. Вместе с тем, во всем, что делает министерство образования и науки, надо всегда сохранять ясность мышления. Это самое главное. Очень сложные темы, приграничные. Это первое. И второе - нам надо заниматься этим на системном уровне. Иначе где-то что-то будем решать, но в целом по стране ничего», — сказал министр.

«С поборами мы будем разбираться по нескольким направлениям, устранять их по линии районо, гороно. С другой стороны, мы хотели бы частный капитал, университеты привести в школы, чтобы они помогали нам оснащать их на цивилизованной основе», — отметил Сагадиев.

«Мы начнем с систематизации проблем. Я сейчас три большие проблемы вижу. Первая -аттестация в школах. Сам механизм аттестации надо менять. Его надо пересматривать. Привлекать зарубежных специалистов и переходить от тотальной аттестации к контролю», — добавил Сагадиев.

«Второе. Нам нужно понять, что такое поборы, а что такое спонсорство. Проложить очень четкую грань. Если вы были на западе, там нет безымянных зданий. Эти здания кем-то построены и подарены. Университеты, библиотеки. Везде висит такая табличка. Подарено тем-то, подарено тем-то. И в этом году мы первые шаги в этом направлении сделаем. Мы запускаем в этом году лигу робототехники. В следующем году летом пройдет первый финал. Поэтому мы просим акиматы, спонсоров, университеты, пожалуйста, примите участие в оснащении школ оборудованием для робототехники. В Назарбаев интеллектуальных школах это полностью проработано», — уточнил он.

Отметим, что в рамках отчетной встречи министра была организованна информационная площадка, с помощью которой отраслевые департаменты и профильные комитеты министерства консультировали и отвечали на вопросы граждан. К обсуждению были подключены 16 регионов Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0