пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Безработных жителей Астаны привлекут к ремонту дорог

Безработные в Астане будут работать в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

На сегодняшний день проходят конкурсные процедуры, а в конце мая станет известно, какие компании будут осуществлять ремонтные работы, после чего к работодателям будут направлены граждане, нуждающиеся в работе. 

«Компания, которая выигрывает конкурс на строительство дорог, к примеру, согласно программе «Дорожная карта занятости-2020» обязана принять для выполнения работ 50% из числа безработных по направлению Центра занятости. Граждане направляются нами только при их согласии, затем работодатели при собеседовании рассматривают их кандидатуры. Опыт, как правило, по рабочим специальностям им не требуется», – пояснил руководитель отдела анализа центра занятости Марат Кадырбаев. 

Согласно плану, 137 безработных жителей будут привлечены к текущему и среднему ремонту дорог по пяти улицам: Иманбаевой, Мустафина, Отырар, Нажимеденова и проспекта Абылай хана. 

Всего в этом году будут отремонтированы силами безработных 55 различных объектов столицы, в числе которых и дорожные работы, будет создано 1133 рабочих места. Для сравнения, в прошлом году было образовано 144 рабочих мест на 10 проектах. 

По данным Центра занятости акимата города Астаны, на сегодняшний день в столице зарегистрированы 4597 безработных, из них трудоустроены 1998 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0