суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Акимат Астаны анонсировал раздачу лент Победы, георгиевская ― не запрещена

7 мая в 10:00 в Астане стартует гражданская акция «Лента Победы», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт городского акимата. 

Раздача лент будет проходить на протяжении трех дней на площадях перед монументами «Байтерек», «Отан қорғаушылар», около торгово-развлекательного центра «Хан Шатыр» и на площади перед акиматом города. 

«За время проведения акции планируется распространить 20 тыс лент. Жители и гости столицы получат ленты из рук волонтеров в костюмах, стилизованных под военную форму», ― говорится в сообщении. 

В местах раздачи лент будут установлены палатки с тематическими пресс-стенами, а также Стена памяти, где каждый желающий сможет оставить пожелание, надпись, рисунок, фотографии своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. 

Напомним, что в Казахстане создан свой вариант символа празднования Дня Победы, органично отражающего цветовую гамму государственного флага РК. Лента Победы представляет собой ленту из шелковой ткани небесно-голубого цвета длиной 30 сантиметров, шириной 3 сантиметра с полоской с использованием элементов национального орнамента золотистого цвета по центру. По краям ленты размещено изображение ордена Отечественной войны (без указания степени), что символизирует отвагу и мужество нашего народа, проявленные в ВОВ. Лента будет прикрепляться значком с изображением георгиевской ленты и надписью «9 мамыр – Жеңіс күні. 1941–1945 жылдар». 

При этом, отметили в акимате, официальный запрет на классическую георгиевскую ленту не устанавливается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0