пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

10 бывших военнопленных подали заявление на выплату компенсации от Германии

Правительство Германии решило выплатить компенсацию советским военнопленным. Бывшие солдаты Красной Армии могут получить по две с половиной тысячи евро. Об этом телеканалу "Астана" сообщили сотрудники архива Президента страны.

Претендовать на эти деньги могут все, кто в период с июня 1941 по май 1945-го, какое-либо время провёл в нацистском плену. Сегодня сотрудники Архива заняты поисками бывших красноармейцев.

94-летний житель Южного Казахстана Шерим Сауранбаев - один из бывших советских солдат, побывавших в немецком плену. На фронт аксакал попал в 42 году. Тогда ему было 20 лет. Служил в 337 стрелковом полку. В своем первом бою на Украине Шерим ата вместе с сослуживцами попал в засаду. Многие тогда погибли, - вспоминает ветеран. А уцелевших и раненных немцы забрали в плен. Компенсацию за рабский труд в немецком плену Шерим ата планирует отдать внукам на образование.

Шерим Сауранбаев, бывший военнопленный:

- Сутками напролет работали на немцев. Бывало, что по 2-3 дня ничего не ели, потому, что не кормили нас. Голод был страшный, что вспоминать не хочется. Но большего всего убивала мысль о том, что помогаешь своему врагу.

Еще один бывший военнопленный Николай Гаврилов за обещанные деньги не благодарит. Говорит, имеет право на них. Обращались с военнопленными плохо. Война и перенесенные годы часто снятся и не дают покоя.

Николай Гаврилов, бывший военнопленный:

- И гражданские работали на заводе, и русские военнопленные. Моторы мыли, там, где машины ремонтировали и танки. А мы, военнопленные, работали на заводе. Кушали плохо, через день хлеба давали и баланту.

Решение о выплате компенсаций Правительство Германии приняло в прошлом году. Сегодня специалисты Архива Президента страны возвращают имена красноармейцам. Сейчас в базе данных значатся имена 35 тысяч бывших военнопленных казахстанцев. В живых осталась малая часть. Заявления на выплату подали 10 человек. В основном это жители Южно - Казахстанской области.

Борис Жапаров, директор архива Президента РК:

- Мы приступили к формированию вопроса базы данных, куда планировали занести имена казахстанцев, военнопленных, которые оказались во вражеском плену. Нам звонят из разных концов Казахстана. Люди благодарят, что они смогли найти сведения о без вести пропавших, своих предков, родных и близких. Эту работу, конечно, мы будем и дальше продолжать. Цель это восстановить все имена, насколько это нам будет возможно. Размер вознаграждения 2500 евро. И мы связались с представителями Федерального Министерства Финансов Германии, получили, условия, какие нужно выполнить, чтобы подать заявление.

А вот в Жамбылской области бывших военнопленных не осталось, - сообщили нашему каналу в отделе занятости и социальных программ. За выплатой компенсаций никто не обращался. Между тем, на получение пособия могут претендовать только ныне живущие красноармейцы.

Газиза Садырбаева, руководитель отдела занятости и социальных программ Жамбылской области:

- Сегодня на территории Жамбылской области проживает 169 ветеранов войны. Но из тех, кто в свое время находился в немецком плену, сейчас в живых никого не осталось. У нас не зарегистрировано ни одного обращения.

Анара Нуртазина, корреспондент:

- Денежная компенсация является персональной и будет выдаваться только по заявлениям лиц на основании документов, подтверждающих их пребывание во вражеском плену. Срок подачи заявления не позднее 30 сентября 2017 года. Пока же специалисты Архива Президента и региональных архивных филиалов продолжают заниматься поиском советских солдат. В том числе и погибших 70 лет назад.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: