суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Новый глава Минсельхоза рассказал об учете казахстанской земли

По данным министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова, Казахстан не использует 7,3 млн га сельскохозяйственной площади, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«В 2012-2014 годах мы провели работу по учету земель. По ее итогам, 7,3 млн га земли не используется, среди них – 1,6 млн га посевных площадей. Балл бонитета (ценность – прим. NT) почвы за 15 лет снизился на 17%. Использование минеральных удобрений снизилось в 4 раза, органических веществ - в 30 раз. Учитывая эти факты, были внесены изменения в земельный кодекс», - сказал Мырзахметов.

«Земельный кодекс был принят в 2003 году, частная собственность на землю существует 13 лет. В среднем в год из 1,3 млн га земли засевают только 0,1%», - подчеркнул он.

«Еще один важный вопрос - кадастровая стоимость земли. В нашей стране самая низкая кадастровая стоимость одного гектара - 1700 тенге, орошаемых земель самая дорогая - 130 тыс тенге», - добавил министр.

«Согласно поправкам, предусмотрены скидки, кадастровая стоимость может быть снижена до 50%. Кроме того, предусмотрена рассрочка на 10 лет. Например, в Акмолинской области самые плодородные земли - по 24 700 тенге, если продать их, в течение 10 лет фермер будет платить 2 470 тенге. Конечно, это только для граждан Казахстана и отечественных юридических лиц», - уточнил глава Минсельхоза.   

«Аренда земли, частная собственность на землю – эти вопросы не только сейчас обсуждаются. Если посмотрим в историю, то в 1990 году КазССР землю сдавала в аренду на 3 года, затем на 10 лет. Принятый в 1995 году закон предусматривал срок аренды на 99 лет - как для иностранных граждан, так и для казахстанцев. Эта норма действовала шесть лет. И за это время ни один иностранный гражданин не изъявил желание взять землю в аренду на 99 лет», - отметил Мырзахметов.

Как сообщалось ранее, первое заседание комиссии по земельной реформе проходит в эти минуты в Астане. Первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев подчеркнул о необходимости принятия решения, которое «не будет возбуждать протест у народа».

Напомним, комиссия по земельной реформе создана по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева, наложившего мораторий на поправки в земельный кодекс, позволявшие продажу сельхозземель Казахстана. В частности, предполагалось выставить на торги 1,7 млн га земли. Эта инициатива вызвала протестную активность казахстанцев. В нескольких городах страны прошли митинги.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0