среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В ЗКО для спасения жизни дочери отец отдает свою почку

17-летней Альбине Дюсембеевой, страдающей хронической почечной недостаточностью, срочно требуется операция по пересадке донорской почки, передает «Уральская неделя».

Три года девочка страдает этой болезнью. В прошлом году ее состояние ухудшилось и Альбине в живот вшили систему искусственной почки, через которую каждые шесть часов её близкие помогают девочке вливать в организм специальную жидкость — диализ. Полгода девочка почти не выходила из дома — школьную программу постигала на домашнем обучении.

Возможности купить почку у донора за 50000 долларов у семьи нет. Отец семейства Мырзагалий Дюсембеев – строитель, в одиночку воспитывает троих детей. Взвесив все «за» и «против», он решил отдать свою почку дочери.

Операция бесплатная – по квоте от Министерства здравоохранения, но месяц перед операцией и ещё почти месяц после неё Дюсембеевы должны жить в Астане за свой счёт.

После публикации нашего материала на сайте «УН» на счёт Дюсембеевых люди из Уральска, Аксая, Атырау, Актау, Караганды, Астаны и Алматы начали перечислять деньги и уже в течение недели собрали необходимую сумму для Альбины и Мырзагалия для поездки на операцию.

Уже месяц Альбина вместе с папой живут в Астане. Анализы по совместимости почки Мырзагалия прошли удачно: она идеально подходит его дочке.

— Сегодня с утра Мырзагалий позвонил мне и сообщил, что врачи в эти два дня проведут консилиум и назначат на ближайшие дни операцию по пересадке почки, — рассказывает менеджер благотворительного фонда «Жулдыз» Данара Идрисова. – К нам в фонд постоянно звонят неравнодушные люди, интересуются историей Альбины, спрашивают о её здоровье. До выздоровления Альбины остался всего один шаг. Сейчас я предлагаю всем нам просто молиться за девочку и её отца, чтобы операция прошла удачно и они оба были здоровы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: