пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Алматы предложили выделить спецдороги для велосипедистов

В Алматы вице-президент федерации велосипедного спорта Казахстана, бизнесмен и меценат Раимбек Баталов представил новый проект VeloFriends. Это открытая общественная платформа, созданная для объединения усилий государственных, частных и общественных вело- и эко-инициатив в целях развития велодвижения и туризма в Казахстане, передает МИА Казинформ

Бизнесмен представил программу, которая разработана совместно с акиматом Алматы. Участники VeloFriends предложили администрации города в выходные дни выделять в городе несколько участков дорог для велосипедистов. Это трассы в индустриальной зоне по улице Момышулы, Ремизовка - «Юбилейный», Большой Алматинский канал и Капчагай.

В рамках проекта планируется открыть несколько велошкол, реконструировать велотрек, построить велодорожки и открыть велостанции.

«Есть проект по велостанциям, то есть велосипед как транспорт. В ближайшее время мы подпишем меморандум, он у нас почти готов, у нас два проекта - велостанции и соответственно инфраструктура и реконструкция трека будет подписана. И как государственно-частное партнерство будет запущено. Мы со своей стороны на это выделяем 250 млн тенге, акимат тоже 250 млн тенге. Плюс на реконструкцию велотрека мы тоже выделяем деньги, и софинансирование со стороны акимата будет», - сообщил Р.Баталов.

Кроме того, он намерен развивать и популяризировать велосипедный спорт в горах Алматы.
«Хотелось бы, чтобы велогонка «Тур Алматы» проходила на Медеу, чтобы это показали по каналу Eurosport, и чтобы телезрители увидели, узнали о горах Алматы. Для этого предусмотрены таблички, указатели и стенды на английском языке. Таким образом, мы привлечем туристов и будем развивать велосипедный спорт», - отметил он.

Р.Баталов считает, чтобы кататься на велосипедах было веселее можно организовать велокарнавал - костюмированное вело-шоу. «У нас в городе очень любят придумывать наряды к Хэллоуину, так почему бы не придумать велокарнавал?», - говорит бизнесмен.

Р.Баталов отметил, что программа должна быть одобрена общественным советом города, затем ее необходимо документально утвердить и только потом она будет запущена.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: