суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Минздраве РК пояснили, почему не пустили на лечение больную лейкозом девочку из Павлодара

Национальный научный медицинский центр в настоящее время ведет активные переговоры с представителями зарубежных клиник о направлении 3-летней ТахминыАбышевой, страдающей врожденным лимфобластным лейкозом, на лечение за рубеж, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения и соцразвития.

Ходатайство о направлении данной пациентки на лечение за рубежом поступило  от управления здравоохранения акимата Павлодарской области в ННМЦ 29 марта.

22 апреля комиссией МЗСР РК по направлению граждан РК на лечение в зарубежные медицинские организации принято решение о направлении ТахминыАбышевой на лечение в медицинский центр «Аджибадем» в Турцию.

«Однако на тот момент у пациентки отсутствовала стабильная ремиссия лейкоза. На основании заключения, данного 29 апреля профессором Университетского медицинского комплекса «Шаритэ» (Германия) Гюнтером Хенце, и повторного заключения главного внештатного онколога/гематолога МЗСР РК Ризы Боранбаевой от 3 мая ТахминеАбышевой рекомендовано продолжить проведение химиотерапии на базе национального научного центра материнства и детства, где она находилась на стационарном лечении с 29 марта», ― пояснили в ведомстве. 

В результате проведения курсов химиотерапии достигнута ремиссия заболевания. 23 мая ТахминаАбышева выписана из ННЦМД. Специалисты ННЦМД отмечают ремиссию основного заболевания, состояние девочки оценивается как стабильно тяжелое.

26 мая главный внештатный онколог/гематолог Риза Боранбаева дала заключение, что девочка нуждается в лечении за рубежом для аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток от неродственного донора за рубежом.

«Учитывая, что 30 мая медицинский центр «Аджибадем» в одностороннем порядке решил изменить условия договора с казахстанским медцентром , запросив 70% предоплату за лечение вышеуказанной пациентки вместо ранее оговоренных 50%, в настоящее время ведутся активные переговоры с представителями других зарубежных клиник. По информации Рабочего органа, ТахминуАбышеву готовы взять на лечение в медицинском центре «Медикал парк» (Турция)», ― пояснили в Минздраве.

Напомним, ряд казахстанских СМИ сообщили, что трёхлетней Тахмине Абишевой из Павлодара не могут провести операцию для трансплантации костного мозга из-за жёстких требований Минздрава.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: