пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Акишев ответил на заявление депутатов о «крышевании» банков

В разработке антинародных законов обвинил национальный банк Казахстана депутат мажилиса Мухтар Тиникеев, передает ИА «NewTimes.kz».

В среду в ходе пленарного заседания мажилиса депутат обрушился с критикой на законотворческую работу Нацбанка.

«Вы являетесь национальным банком, главным банком страны, но ваш банк больше напоминает «крышевание» банков второго уровня, чем национальный банк. Вы вносите в высший законодательный орган страны в основном антинародные законы. Тот же закон об исламском финансировании, закон о страховании, который лишил регрессников выплат за потерю здоровья, о коллекторской деятельности, который не нужен ни народу, ни юридическим лицам. Сейчас вы внесли о платежной системе. Как он поможет людям и чем, и будет снижена процентная ставка за транзакции платежными карточками?» — заявил Мухтар Тиникеев.

В свою очередь, глава Нацбанка в кулуарах прокомментировал заявление Мухтара Тинекеева.

«Сейчас этот законопроект подержало 100% присутствующих в мажилис парламенте. Соответственно вот весь ответ. Это мнение депутата, в этом я не вижу никаких проблем. Вы можете привести пример? Я считаю, что национальный банк занимает ту позицию, которую обязан занимать как государственный орган, функции и задачи которого прописаны в законодательстве. В нашем законе прямо прописано все функции национально банка. Мы ни на сантиметр от этих функции не откланяемся. В этих функциях, как раз, есть в том числе защита прав потребителей финансовых услуг, поэтому любые выводы, что Нацбанк лоббирует чьи- то интересы, не соответствует действительности», — заключил Акишев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: