пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Казахстане отмечается День государственных символов

В Казахстане в соответствии с Законом ежегодно 4 июня празднуется как День государственных символов, передает ИА «NewTimes.kz».

Государственные символы – это один из неотъемлемых атрибутов любого государства, олицетворяющих его идентичность и суверенитет.

В госсимволах Казахстана ярко отразились его историко-культурное, духовное наследие, влияние различных цивилизаций – кочевнической, арабо-персидской, исламской и западной.

Как известно, государственные символы являются бесценной интеллектуальной собственностью любой страны и с ними мы связываем все свои самые добрые и светлые надежды.

В нашей стране государственными символами являются – Государственный Флаг, Государственный Герб и Государственный гимн.

Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым – парящий орел. У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента – цвета золота. Автор Государственного флага Республики Казахстан – заслуженный деятель искусств Казахстана Шакен Ниязбеков.

Стоит отметить, сегодня по всей стране пройдут патриотические акции и торжественные мероприятия, посвященные священным символам Казахстана.

Добавим, что в этом году все мероприятия, посвященные празднованию Дня государственных символов, станут важной частью информационно-имиджевой работы в рамках празднования 25-летия независимости нашего государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: