пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Верховный муфтий РК призвал остерегаться религиозного фанатизма

Сегодня в мечети «Нур Гасыр» прошла встреча первого заместителя председателя партии «Нур Отан» Мухтара Кул-Мухаммеда с имамами Актюбинской области, передает Казинформ. На встрече также присутствовали аким области Бердыбек Сапарбаев и Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы.

М.Кул-Мухаммед назвал случившиеся в Актобе события попыткой дестабилизации обстановки, а участников теракта - убийцами. Вместе с тем он рекомендовал собравшимся имамам быть активнее среди населения, быть религиозными лидерами, просвещать религиозно безграмотных.

«Эти люди - не мусульмане. Их невозможно оправдать. Убийство - это грех во всех религиях. Многие из-за религиозной безграмотности, заучив навязываемые им тезисы, встают на путь экстремизма. Их могут переубедить только умные, религиозно грамотные люди», — отметил М.Кул-Мухаммед.

Верховный муфтий призвал собравшихся остерегаться религиозного фанатизма, когда родной сын называет отца и мать кафирами и отрекается от них за то, что они не придерживаются ислама.

«Если кто из мусульман намеренно убивает другого, его место - вечный ад. Есть в нашем мире люди, которые прикрываются исламом, не имея к нему никакого отношения. В религии надо опасаться крайностей, в том числе религиозного фанатизма, нужно и об этом мире заботиться, а не только готовиться к судному дню», — подчеркнул Ержан кажы Малгажыулы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0