суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

235 тысяч человек в Казахстане владеют оружием — МВД

Из 17,5 миллионов жителей Казахстана, владеют оружием только около 235 тысяч, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Астана.

У них на руках почти 284 тысячи единиц. А вот количество незарегистрированного оружия доподлинно неизвестно.
 
По данным МВД, только за пять месяцев текущего года за незаконное хранение и ношение травматического оружия возбуждено 130 уголовных дел. 47 тысяч единиц оружия по стране сдано добровольно. За него государство выплатило более двух с половиной миллиардов тенге. 238 единиц было изъято из незаконного хранения.

«Для того, чтобы получить разрешение, он должен предоставить соответствующий пакет документов. Это форма заявления, медицинское заключение, об отсутствии противопоказаний для владения оружия. С наркодиспансера, психодиспансера. Справку о проверке знаний правил владения оружия. Строгие требования МВД предъявляет и к самим оружейным магазинам. Они обязаны иметь сертификат продаваемого оружия, вести его учет и регистрацию. Ежемесячно магазины предоставляют сведения о проданном оружии и его новых владельцах. Кстати, выставленные днем на прилавки ружья, на ночь убирают в специальную комнату с сигнализацией и видеонаблюдением», — сказал старший инспектор по особым поручениям МВД РК Асылбек Идрисов.

 


Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0