суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Назарбаев о зеленой зоне Астаны: Скептики посрамлены, здесь можно выращивать лес (ФОТО)

Президент Казахстана поблагодарил лесников за создание зеленой зоны, передаёт корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Лес Астаны образовался в результате великого труда лесников, ученых и рабочих. Вы видите, каких трудов стоит вырастить лес, как за ребенком нужно ухаживать. То, что посажено в 1997-1998 годах - это уже огромный лес, он сам себя воспроизводит, даже нашего вмешательства не надо. 73 тыс га леса посажено, каждый год я слежу, заставляя сажать деревья. Этот объем равен Боровскому национальному парку. То есть мы здесь создали второе Боровое», — сказал Назарбаев.

Глава государства добавил, что следующая задача - соединить зеленую зону Астаны с лесом в Боровом.

«Уже дошли до Шортандов, 100 км прошли. Остается еще 100 км. В следующем году этот лес будет протянут до самого Борового. Оттуда пойдет в сторону Павлодара, Караганды, Костаная. Так, вокруг нашего города будет расти лес», — отметил Президент.

«Несколько видов ягод (здесь – прим. NT), чтобы живность могла кормиться. Об этом тоже надо думать. Как город был построен в голой степи, так и лес вырос. Сейчас все скептики посрамлены, мы доказали, что в этих степях можно выращивать лес», — заключил он.

Напомним, в понедельник, 20 июня, Президент Нурсултан Назарбаев ознакомился с работой лесосеменной плантации и арборетумом лесного питомника «Ак кайын» в зеленой зоне под Астаной. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0