четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Ушёл из жизни известный казахстанский поэт и писатель Ауэзхан Кодар

Главный редактор журнала «Тамыр», философ, писатель, поэт и переводчик казахской поэтической классики Ауэзхан Кодар скончался на 58-м году жизни, передает ИА «NewTimes.kz».

«К нам пришло печальное известие о кончине Ауезхана Кодара. Еще вчера он писал серию материалов о начинающих писателях. Он давал  импульс молодым талантам, а сегодня мы его потеряли... Знали ли мы ему цену, или нет, это вопрос... Он был одним из великих казахских мыслителей. Да пребудет его душа в раю», – написал на своей странице в Facebook поэт Акберен Елгезек.

Ауэзхан Кодар был учредителем и главным редактором журнала «Тамыр», специализирующимся на искусстве, культуре и философии. Он был писателем, поэтом, философом и переводчиком казахской поэтической классики. В 1996 году вышла в свет его книга переводов на русский язык части наследия великого Абая. В 2006 году издана «Антология казахской поэзии в переводах Ауэзхана Кодара», где были размещены переводы  произведений казахских поэтов с XV века по XXI. В 2011 году опубликованы его переводы Магжана Жумабаева, а также сборник «Встреча в поднебесье: Махамбет, Магжан Жумабаев, Ауэзхан Кодар».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0